ул. Боя-Желенського 25, 35-105 Жешув, Польша
что такое сток
 

Что такое сток

17/12/2018
 
 

Независимо от пола, возраста, политических и религиозных убеждений, мы хотим выглядеть модно и стильно При этом экономить и не тратить на наряды целое состояние. Многие слышали о стоке, но не все понимают до конца что это, откуда появляется и как формируется цена на вещи.

Сток: понятие и особенности?

Слово "stock" в переводе с английского значит “запас” или “остаток". В маркетинге термин применяется к торговым площадкам, которые занимаются продажей недорогой одежды из прошлых коллекций, не реализованных через розничные фирменные магазины. Неудивительно, что такие покупки предпочитают те, кто ценит комфорт и высокое качество обуви, одежды и аксессуаров от известных мировых брендов.

Европейцам давно знакомы магазины стока, а для продавцов и владельцев розничных торговых точек - это достаточно выгодный бизнес. Ведь спрос на недорогую одежду будет всегда, особенно женскую и детскую. Да и мужчины - еще те консерваторы и предпочитают одежду высокого качества. На территории Украины стоковые магазины начали появляться примерно в 1998 году вместе с экономическим кризисом. Тогда большинство сограждан не могли себе позволить одеваться в последние коллекции фирменных магазинов. Альтернатива в виде стока дала возможность многим начать свой бизнес в сфере реализации одежды известных торговых марок из Европы и Америки.

Откуда берется сток?

Те, кто не особо знаком с тонкостями производства и продажи одежды, не понимают откуда берется одежда с названием “стоковая”. А еще больше непонятно, почему цена вещей в разы ниже, чем в фирменных магазинах. С этим мы попробуем разобраться.

Есть три варианта появления стока:

  1. Сток от производителя. Есть масса причин, по которым на складах компаний-производителей появляется лишний товар. Обычно это связано с изменением настроений потребителей или кризисом. Когда не получается продать товар, фирмы отправляют его на оптовые склады стока, чтобы не терять прибыль и не занимать место на складах. Одной из причин может быть избыток фурнитуры и тканей, которые уже перестали быть актуальными в текущем сезоне. И производителю приходится отшивать дополнительные партии или вещи, чтобы частично вернуть потраченные средства.
  2. Сток от оптовых компаний. Дилеры и поставщики постоянно закупают оптом одежду непосредственно у производителей целыми коллекциями и размерными рядами, чтобы в дальнейшем реализовать ее розничным магазинам. Не всегда удается ее продать полностью, но деньги уже вложены в товар. Чтобы избавиться от избытка и освободить склады для свежих коллекций, дилеры вынуждены продавать одежду в сток. Такие вещи совершенно ничем не отличаются от тех, которые не так давно продавались в брендовых магазинах.
  3. Сток из розничных магазинов. Это самая обширная часть товара и она проходит самый долгий путь от производителя до конечного потребителя. С пошивочного цеха она попадает в сетевой магазин, где выставляется в продажу с самой высокой наценкой. Такие товары обычно покупают модники, которые постоянно следят за актуальностью вещей и новыми тенденциями. Но продать большую часть товара не получается и тогда он попадает на распродажу. А когда приходит время для новой коллекции, то весь нереализованный товар отправляется в стоковые магазины. Но тут есть немало нюансов - такие вещи с витрин и полок могут иметь незначительные дефекты - поврежденную упаковку, торчащие нитки или другие несовершенства.

BAZA STOCKA: экономить и зарабатывать легко

Одежду с приставкой “сток” не стоит путать с сэконд-хэнд. Ведь последняя уже была в потреблении и может отличаться степенью изношенности и количеством дефектов, а сток - это новая одежда и в большинстве случаев с бирками. И самым главным преимуществом сток одежды является ее цена. Согласны, что этом разнообразии выбирать и покупать одежду для себя и детей становиться настоящим искусством. А фэшн-блогеры то и дело раздают советы, как можно модно одеваться в стоках и при этом сэкономить семейный бюджет.

Не знаете как начать экономить и покупать качественную оригинальную одежду? На сайте BazaStocka вы сможете найти ответы на свои вопросы. Наша команда специалистов поможет организовать вам небольшой бизнес в сфере продажи одежды для женщин, мужчин и детей. Мы сотрудничаем с самыми разными поставщиками стока напрямую, поэтому у нас вы найдете большие и маленькие лоты из коллекций торговых марок Lacoste, Gant, Zara, Massimo Dutti, Jack&Jones, Bershka, Stradivarius, Max Mara и других. Вас приятно порадуют не только цены и ассортимент, но и быстрая доставка по всей Украине. Будьте в тренде с BAZA STOCKA.